Sozone Sport
Der große Teambericht: Racing Straßburg
Ligue 1 Teambericht
Ist Straßburg ein Aufsteiger der anderen Art?
Als Neuling in die Saison gestartet, mit dem neunthöchsten Kaderwert der Liga und nach vier Spieltagen auf Platz zwölf: Racing Straßburg hat den Kader im Spätsommer komplett umgebaut und will nun zeigen, dass der Neuling mehr kann als nur Klassenerhalt.
Normalerweise gilt für Aufsteiger eine einfache Regel: Klassenerhalt zuerst, alles andere später. Racing Straßburg hat diese Regel außer Kraft gesetzt. Mit einem Gesamtmarktwert von 368,8 Millionen Euro stellt der Neuling den neunwertvollsten Kader der Ligue 1 – knapp vor Girondins Bordeaux (366,1 Mio €), aber weit hinter Spitzenreiter Stade Rennes (1.491,5 Mio €) und Paris St. Germain (1.179,1 Mio €). Verteilt ist dieser Wert auf 24 Profis, im Schnitt sind das 15,4 Millionen Euro pro Spieler.
Der Saisonstart fiel dagegen holprig aus: Nach vier Spieltagen steht Straßburg mit einem Sieg und drei Niederlagen bei 4:7 Toren auf Platz zwölf. Auf die 1:2-Niederlage gegen AS Monaco folgte ein 2:0 gegen Stade Reims, danach setzte es ein 1:3 bei RC Lens und ein 0:2 gegen Meister Rennes. Mit drei Punkten liegt das Team nur einen Zähler vor dem 16. Platz und vier Punkte hinter Platz neun.
Der Umbau lief in mehreren Wellen. Am 8. September kamen Maxence Lacroix und Jonathan David von Bayer 04 Leverkusen, im Gegenzug zogen Lucas Högsberg, Diogo Sousa und Julio Enciso zum selben Klub. Zehn Tage später folgte mit Maghnes Akliouche von Juventus Turin der Transfer, der dem Kader sein Gesicht gab mit Sicherheit hatte dem Aufsteiger niemand so einen Transfer zugetraut; am 20. September kam mit Moussa Diaby von Deportivo Alavés ein weiterer sehr starker Flügelspieler dazu, der dass Niveau der ersten Elf direkt anheben konnte. Im Oktober folgten die Leihen von Trey Nyoni (OGC Nizza) und Zachary Athekame (Manchester City). Den vorläufigen Schlusspunkt setzte der 31. Oktober: Ezri Konsa, Mats Rots und George Ilenikhena kamen von Juventus Turin, Lacroix zog im Gegenzug dorthin weiter.
Das Durchschnittsalter beträgt 23,5 Jahre – ein sehr junger Kader. Mit Benjamin Brantlind (18), Trey Nyoni (19), Mats Rots, George Ilenikhena und Jacobo Ortega (je 20) stehen fünf Spieler unter 21 im Kader, nur Benjamin Pavard (30) und Morgan Sanson (32) sind 30 oder älter. Der Wert konzentriert sich dabei auf eine Handvoll Spieler: Akliouche, Konsa (je 50 Mio €), David (30 Mio €), Diaby und Penders (je 25 Mio €) vereinen 180 Millionen Euro und damit 48,8 Prozent des gesamten Kaderwerts.
Unsere Einschätzung: Der Kader ist für einen Aufsteiger ungewöhnlich stark und gehört in die obere Tabellenhälfte. Mit diesem Kader wird Straßburg mit dem Abstieg nichts zu tun haben und sich im gesicherten Mittelfeld etablieren.
Kaderwert nach Mannschaftsteil
Die zehn wertvollsten Spieler
Marktwert-Ranking der Liga (Top 10)
Teamdaten
| Gesamtmarktwert | 368,8 Mio € |
| Rang im Marktwert-Ranking | 9. der Ligue 1 |
| Durchschnittsalter | 23,5 Jahre |
| Kadergröße | 24 Spieler |
| Ø Marktwert pro Spieler | 15,4 Mio € |
| Spieler unter 21 | 5 |
| Spieler ab 30 | 2 |
| Jüngster Spieler | Brantlind (18) |
| Ältester Spieler | Sanson (32) |
| Wertvollste Spieler | Akliouche, Konsa (je 50 Mio €) |
| Platzierung Vorjahr | Aufsteiger |
| Tabelle aktuell | 12. (3 Pkt) |
| Prognose | Gesichertes Mittelfeld |
| Trainer | matze |
Racing Straßburg
Vorjahr: AufsteigerMarktwert: 368,8 Mio ۯ Alter: 23,5
Der Teamcheck: Position für Position
TorwartIm Tor hat Straßburg mit Mike Penders (21, 25 Mio €) einen jungen, hoch bewerteten Stammtorhüter, der in allen vier Spielen zwischen den Pfosten stand. Dahinter steht Stefan Bajic (24, 0,3 Mio €).
AbwehrIn der Innenverteidigung führt Ezri Konsa (29, 50 Mio €) die Abwehr an, der am 31. Oktober von Juventus Turin kam und den abgegebenen Lacroix ersetzt. Neben ihm stehen Benjamin Pavard (30, 12 Mio €), Soumaïla Coulibaly (23, 6 Mio €) und Saidou Sow (24, 2,5 Mio €) zur Verfügung.
Auf den Außenbahnen spielte rechts hinten bislang Abdoul Ouattara (21, 15 Mio €), gegen Rennes startete Leihspieler Zachary Athekame (21, 15 Mio €). Links verteidigte Ben Chilwell (29, 10 Mio €), dem nun der neue Mats Rots (20, 16 Mio €) Konkurrenz macht; Sergio Akieme (28, 4 Mio €) ist die Alternative.
Mittelfeld und AngriffIm Zentrum stehen fünf Optionen. Dário Essugo (21, 15 Mio €) und Samir El Mourabet (21, 22 Mio €) bildeten in den ersten drei Spielen die Doppelachse – mit zwei 21-Jährigen ist die Mannschaft dort sehr jung, was Dynamik, aber auch ein Stück Unerfahrenheit bedeutet. Dahinter warten Trey Nyoni (19, 18 Mio €, Leihe von OGC Nizza), der als DM, ZM und OM einsetzbar ist, Junior Mwanga (23, 6 Mio €) und Routinier Morgan Sanson (32, 3 Mio €).
Auf den Flügeln hat Straßburg seine Qualität gebündelt: Rechts spielt Maghnes Akliouche (24, 50 Mio €), der die Angriffe lenkt, links Moussa Diaby (27, 25 Mio €). Dahinter stehen Fabio Baldé (21, 5 Mio €), der auf beiden Seiten spielen kann, und der erst 18-jährige Benjamin Brantlind (2 Mio €) bereit. Besonders flexibel ist Abdoul Ouattara (21, 15 Mio €), der auf sechs Positionen einsetzbar ist, dazu kommen Leihspieler Zachary Athekame (21, 15 Mio €) und Sergio Akieme (28, 4 Mio €).
Im Sturm bilden Jonathan David (26, 30 Mio €) und Emanuel Emegha (23, 20 Mio €) das Duo; David stand in den ersten drei Ligaspielen in der Startelf, Emegha in allen vier. Als Alternativen warten George Ilenikhena (20, 10 Mio €) und Jacobo Ortega (20, 7 Mio €), der gegen Rennes neben Emegha begann. Fast jede Position in Mittelfeld und Angriff ist doppelt besetzt – das gibt Trainer matze die Freiheit, je nach Gegner zu variieren.
Typische Aufstellung (4-4-2)
Prognose: Gesichertes Mittelfeld
Der Start des Aufsteigers
Ein Sieg, drei Niederlagen, Platz zwölf: Der Saisonstart verrät noch wenig über die Stärke des umgebauten Kaders.
Tabelle nach Spieltag 4
| Pl. | Team | Sp | S-U-N | Tore | TD | Pkt |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olympique Lyon | 4 | 4-0-0 | 10:1 | +9 | 12 |
| 1 | FC Stade Rennes (M) (P) | 4 | 4-0-0 | 10:1 | +9 | 12 |
| 3 | FC Paris St. Germain | 4 | 3-0-1 | 9:3 | +6 | 9 |
| 4 | AS Monaco | 4 | 3-0-1 | 7:3 | +4 | 9 |
| 5 | OSC Lille | 4 | 2-2-0 | 6:1 | +5 | 8 |
| 6 | FC Lorient | 4 | 2-1-1 | 8:5 | +3 | 7 |
| 7 | RC Lens | 4 | 2-1-1 | 7:6 | +1 | 7 |
| 8 | FC Toulouse | 4 | 2-1-1 | 6:5 | +1 | 7 |
| 9 | OGC Nizza | 4 | 2-1-1 | 5:4 | +1 | 7 |
| 10 | FC Girondins Bordeaux | 4 | 1-2-1 | 6:5 | +1 | 5 |
| 11 | Stade Reims | 4 | 1-1-2 | 3:6 | −3 | 4 |
| 12 | Racing Straßburg (N) | 4 | 1-0-3 | 4:7 | −3 | 3 |
| 13 | SCO Angers (N) | 4 | 0-2-2 | 3:7 | −4 | 2 |
| 13 | ES Troyes AC | 4 | 0-2-2 | 3:7 | −4 | 2 |
| 15 | Stade Brest 29 | 4 | 0-2-2 | 2:6 | −4 | 2 |
| 16 | FC Metz | 4 | 0-2-2 | 2:7 | −5 | 2 |
| 17 | Olympique Marseille | 4 | 0-1-3 | 3:9 | −6 | 1 |
| 18 | FC Nantes | 4 | 0-0-4 | 0:11 | −11 | 0 |
N = Aufsteiger, M = Meister, P = Pokalsieger. Ein Vorjahresvergleich entfällt, da Straßburg Aufsteiger ist.
Saisonstart in Zahlen
| Platz nach 4 Spielen | 12. |
| Punkte | 3 |
| Siege | 1 |
| Remis | 0 |
| Niederlagen | 3 |
| Tore | 4 |
| Gegentore | 7 |
| Tordifferenz | −3 |
| Punkte pro Spiel | 0,75 |
| Vorsprung auf Platz 16 | 1 Punkt |
| Rückstand auf Platz 9 | 4 Punkte |
Als einer von zwei Aufsteigern – neben SCO Angers (Platz 13) – steht Straßburg im unteren Mittelfeld. Mit Monaco, Lens und Rennes waren gleich drei Teams aus den Top sieben dabei, den einzigen Sieg gab es gegen Reims.
Die Aufstellungen der ersten vier Spieltage
Trainer matze bleibt bei einem 4-4-2 – und rotierte vor dem vierten Spieltag stark.
Taktik: defensivTrainer: matze
Aufstellung (4-4-2)
Einwechslung: 53. Coulibaly für Pavard. Monaco wechselte nicht.
BankBajic, Coulibaly, Mwanga, Akieme, Baldé, Nyoni, Ortega
Punkte0 Punkte
22.10.2026, 18:30Stade de la Meinau50.580 ZuschauerSR: Amaury DelerueTaktik: offensiv
Aufstellung (4-4-2)
Der erste Saisonsieg gelang mit der offensivsten Ausrichtung und derselben Startelf wie am ersten Spieltag.
Punkte3 Punkte
Taktik: normalTrainer: matze
Aufstellung (4-4-2)
Einwechslungen: keine. Bei Lens kam in der 63. Minute Adingra für Munoz.
BankSanson, Ortega, Bajic, Coulibaly, Mwanga, Nyoni, Akieme
Punkte3 Punkte
30.10.2026, 18:30Stade de la Meinau51.820 ZuschauerSR: Fredy FautrelTaktik: defensiv
Aufstellung (4-2-2-2)
Gegen den Meister lief eine stark veränderte, junge Startelf auf: Akliouche, David, Diaby, Essugo, El Mourabet, Ouattara, Pavard und Chilwell standen nicht in der Anfangsformation.
Punkte3 Punkte
Die Konstanten: Mike Penders, Maxence Lacroix und Emanuel Emegha standen an allen vier Spieltagen in der Startelf. Ouattara, Pavard, Chilwell, Akliouche, Essugo, El Mourabet, Diaby und David spielten in den ersten drei Partien von Beginn an, fehlten gegen Rennes aber in der Anfangsformation. Gegen Rennes standen neben Penders, Lacroix und Emegha auch Athekame, Coulibaly, Akieme, Nyoni, Mwanga, Baldé, Brantlind und Ortega in der Startelf. Mit Lacroix' Abgang am 31. Oktober fällt eine der drei Konstanten weg.
Der Trainer
Taktik nach Gegner, Gerüst im 4-4-2.
matze
Trainer Racing Straßburg · Ausrichtung: nach Gegner
Anpassen statt festlegen
Trainer matze steht bei Straßburg an der Seitenlinie und hat mit 368,8 Millionen Euro den neunwertvollsten Kader der Liga zur Verfügung. Der Aufsteiger steht nach vier Spieltagen auf Platz zwölf – nun soll die Mannschaft ihr Potenzial auf den Platz bringen.
Auf dem Transfermarkt hat sich einiges getan: 15 Zugängen (darunter vier aus der eigenen Jugend) stehen zwölf Abgänge gegenüber. Matze hat Qualität im Angriff und in der Innenverteidigung eingekauft, viele junge Ergänzungsspieler abgegeben und mit Nyoni und Athekame zwei Leihen für die Breite geholt. Das Ergebnis ist ein sehr junger Kader mit einem Durchschnittsalter von 23,5 Jahren.
Die Stationen von matze
| Verein | Von | Bis | Dauer |
|---|---|---|---|
| Racing Straßburg (aktuell) | – | – | – |
| AJ Auxerre (Abstieg) | 24.05.2025 | 23.07.2026 | gut 14 Monate |
| Olympique Marseille (Abstieg) | 09.09.2024 | 07.04.2025 | gut 7 Monate |
| Stade Reims | 25.05.2023 | 05.10.2023 | knapp 5 Monate |
| Newcastle United | 23.05.2021 | 23.06.2021 | 1 Monat |
| FC Southampton | 24.01.2021 | 24.03.2021 | 2 Monate |
Matze bringt Erfahrung aus fünf Stationen mit: Nach kurzen Engagements bei Southampton und Newcastle United (2021) führte ihn sein Weg über Stade Reims und Olympique Marseille nach Auxerre, wo er mehr als ein Jahr im Amt war. Sowohl in Marseille als auch in Auxerre endete die Zeit allerdings mit dem Abstieg. Straßburg ist nun bereits der dritte Aufsteiger, den matze übernimmt – diesmal will er es auf jeden Fall besser machen, endlich die Klasse halten und ein Team aufbauen. Mit Reims und Marseille traf er auf zwei frühere Arbeitgeber, die heute ebenfalls in der Ligue 1 spielen; gegen Reims gewann Straßburg am zweiten Spieltag mit 2:0.
Taktik pro Spieltag aus Straßburger Sicht
| 1 | AS Monaco | Defensiv | 4-4-2 | 1:2 | Niederlage |
| 2 | Stade Reims | Offensiv | 4-4-2 | 2:0 | Sieg |
| 3 | RC Lens | Normal | 4-4-2 | 1:3 | Niederlage |
| 4 | Stade Rennes | Defensiv | 4-2-2-2 | 0:2 | Niederlage |
In den ersten vier Ligaspielen setzte matze auf ein klassisches 4-4-2 mit zwei Spitzen, nur gegen Rennes spielte Straßburg im 4-2-2-2. Die Taktikeinstellung passt er dem Gegner an: defensiv gegen Monaco und Rennes, normal gegen Lens, offensiv gegen Reims – der einzige Sieg des Starts kam mit der mutigsten Ausrichtung. Bei der 1:2-Niederlage gegen Monaco reagierte er in der 53. Minute mit Coulibaly für Pavard, gegen Lens blieb es bei der Startelf ohne Wechsel.
Auffällig war die Rotation gegen Rennes: Mit Athekame, Akieme, Nyoni, Mwanga, Baldé, Brantlind und Ortega schickte er eine junge, stark veränderte Startelf auf den Platz, während Akliouche, David, Diaby und die komplette Stammachse zunächst draußen blieben. Seine größte Aufgabe ist es nun, aus Konsa, Rots, Ilenikhena und dem bestehenden Block schnell eine eingespielte Elf zu formen. Findet matze die richtige Mischung aus Stammformation und Rotation, ist der Sprung ins obere Mittelfeld realistisch.
Star des Teams: Maghnes Akliouche
Der Mann, der Straßburgs Offensive lenkt – und mit 50 Millionen Euro der teuerste Spieler im Kader.

Spieler des Teams
Der Alleskönner zwischen den Linien
Maghnes Akliouche (24) ist mit 50 Millionen Euro gemeinsam mit Ezri Konsa der wertvollste Spieler von Racing Straßburg – er macht 13,6 Prozent des gesamten Kaderwerts aus. Er ist auf drei Positionen einsetzbar (OM, RM, RA) und stand in den ersten drei Ligaspielen jeweils als rechter Mittelfeldspieler in der Startelf; nur gegen Rennes fehlte er in der Anfangsformation.
Der gebürtige Franzose mit algerischen Wurzeln wurde in der Nachwuchsabteilung von AS Monaco ausgebildet und gilt als einer der technisch feinsten Offensivspieler seiner Generation.
Spielerprofil
| Alter | 24 Jahre |
| Nationalität | Frankreich / Algerien |
| Marktwert | 50 Mio € |
| Positionen | OM / RM / RA |
| Rückennummer | 18 |
| Startelf (letzte 4) | 3 (3× RM) |
| Anteil am Kaderwert | 13,6 % |
| Vereinswechsel seit 2023 | 8 |
Von Monaco in die Welt – und nach Straßburg
Akliouche ist ein Spielertyp, der in der modernen Offensive selten geworden ist: ein echter Gestalter mit Hang zum Spektakel. Seine Stärken liegen im engen Raum – mit eleganter Ballführung löst er auch dichte Abwehrreihen auf, dazu kommen ein Auge für den letzten Pass und die Fähigkeit, sich zwischen den Linien freizulaufen. Er fühlt sich als Zehner genauso wohl wie auf dem rechten Flügel, von wo aus er gerne nach innen zieht und selbst abschließt.
Seine Stationen
- 07.05.2023Jugendabteilung → AS Monaco
- 23.05.2023AS Monaco → 1. FSV Mainz 05
- 11.06.20231. FSV Mainz 05 → Inter Mailand
- 02.11.2023Inter Mailand → Espanyol Barcelona
- 11.10.2024FC Metz → Manchester City
- 06.04.2026Manchester City → Tottenham Hotspur
- 21.08.2026Tottenham Hotspur → Juventus Turin
- 18.09.2026Juventus Turin → Racing Straßburg
Stärken
- Dribbling: Ballsicher und wendig im engen Raum, auch gegen dichte Abwehrreihen.
- Spielintelligenz: Findet Lücken zwischen den Linien und den entscheidenden letzten Pass.
- Vielseitigkeit: Zehner, rechter Mittelfeldspieler oder Rechtsaußen – ein Joker für jede taktische Lage.
- Torgefahr: Zieht vom Flügel nach innen und schließt selbst ab.
- Laufbereitschaft: Arbeitet mit Intensität im Pressing gegen den Ball.
Schwächen
- Körperspiel: Gegen robuste Verteidiger tut er sich im direkten Duell schwerer.
- Eingewöhnung: Acht Vereinswechsel in gut drei Jahren lassen kaum Raum für Kontinuität.
- Abschlüsse: Als Gestalter ist die Chancenverwertung nicht seine Kernstärke.
- Defensivarbeit: Auf der Außenbahn braucht er einen Nebenmann, der ihm den Rücken freihält.
Spielertyp: Ein kreativer Spielmacher mit Flügelqualitäten. Sein Profil ist am wertvollsten, wenn er zwischen den Linien Räume besetzen und das Spiel von der rechten Seite aus lenken kann.
Die Transfers
Ein Spätsommer im Dauerumbau: 15 Zugänge, 12 Abgänge.
| Datum | Spieler | Art | Verein |
|---|---|---|---|
| 31.10.2026 | George Ilenikhena (Kaufoption gezogen) | ▲ Zugang | Juventus Turin |
| 31.10.2026 | Oscar Perea | ▼ Abgang | Racing Santander |
| 31.10.2026 | Tyrese Noubissie | ▼ Abgang | Manchester United |
| 31.10.2026 | Maxence Lacroix | ▼ Abgang | Juventus Turin |
| 31.10.2026 | Ezri Konsa | ▲ Zugang | Juventus Turin |
| 31.10.2026 | Mats Rots | ▲ Zugang | Juventus Turin |
| 27.10.2026 | Zachary Athekame (Leihe) | ▲ Zugang | Manchester City |
| 10.10.2026 | Trey Nyoni (Leihe) | ▲ Zugang | OGC Nizza |
| 10.10.2026 | Erwan Antonin | ▲ Zugang | Jugendabteilung |
| 10.10.2026 | Yoann Becker | ▲ Zugang | Jugendabteilung |
| 05.10.2026 | Kevin Leone | ▲ Zugang | UC Sampdoria |
| 05.10.2026 | Tommaso Gabellini | ▲ Zugang | UC Sampdoria |
| 20.09.2026 | Moussa Diaby | ▲ Zugang | Deportivo Alavés |
| 20.09.2026 | Jeyland Mitchell | ▼ Abgang | Deportivo Alavés |
| 20.09.2026 | Pape Demba Diop | ▼ Abgang | Deportivo Alavés |
| 20.09.2026 | Issa Soumare | ▼ Abgang | Deportivo Alavés |
| 18.09.2026 | Maghnes Akliouche | ▲ Zugang | Juventus Turin |
| 18.09.2026 | Dilane Bakwa | ▼ Abgang | Juventus Turin |
| 08.09.2026 | Jonathan David | ▲ Zugang | Bayer 04 Leverkusen |
| 08.09.2026 | Maxence Lacroix | ▲ Zugang | Bayer 04 Leverkusen |
| 08.09.2026 | Julio Enciso | ▼ Abgang | Bayer 04 Leverkusen |
| 08.09.2026 | Lucas Högsberg | ▼ Abgang | Bayer 04 Leverkusen |
| 08.09.2026 | Diogo Sousa | ▼ Abgang | Bayer 04 Leverkusen |
| 08.09.2026 | Sékou Mara | ▼ Abgang | RC Lens |
| 28.08.2026 | Yanis Addich | ▲ Zugang | Jugendabteilung |
| 28.08.2026 | Tyrese Noubissie | ▲ Zugang | Jugendabteilung |
| 26.08.2026 | Gessime Yassine | ▼ Abgang | Atalanta Bergamo |
Die wichtigste Personalie des Spätsommers ist der Kontakt zu Juventus Turin: Mit Akliouche (18. September) sowie Konsa, Rots und Ilenikhena (31. Oktober) kamen vier Spieler aus Turin, mit Bakwa und Lacroix gingen zwei in die Gegenrichtung. Aus Leverkusen kamen am 8. September David und Lacroix, im Gegenzug wechselten Enciso, Högsberg und Sousa. Diaby (Alavés) verstärkt die Flügel, Nyoni (Nizza) und Athekame (Manchester City) kamen als Leihen. Dazu rückten mit Addich, Noubissie, Antonin und Becker vier Talente aus der Jugend nach.
Der komplette Kader
Alle 24 Profis mit Position, Alter und Marktwert. (L) = Leihspieler.
| Name | Position | Alter | Marktwert |
|---|---|---|---|
| Torhüter | |||
| Mike Penders | TW | 21 | 25 Mio € |
| Stefan Bajic | TW | 24 | 0,3 Mio € |
| Abwehr | |||
| Ezri Konsa | IV/RV | 29 | 50 Mio € |
| Mats Rots | LV | 20 | 16 Mio € |
| Benjamin Pavard | IV/RV | 30 | 12 Mio € |
| Ben Chilwell | IV/LV/LM | 29 | 10 Mio € |
| Soumaïla Coulibaly | IV | 23 | 6 Mio € |
| Saidou Sow | IV | 24 | 2,5 Mio € |
| Mittelfeld | |||
| Samir El Mourabet | ZM | 21 | 22 Mio € |
| Trey Nyoni (L) | DM/ZM/OM | 19 | 18 Mio € |
| Dário Essugo | DM/ZM | 21 | 15 Mio € |
| Zachary Athekame (L) | RM/RV | 21 | 15 Mio € |
| Abdoul Ouattara | LM/RV/LV/RM/ZM/RA | 21 | 15 Mio € |
| Junior Mwanga | DM/ZM | 23 | 6 Mio € |
| Sergio Akieme | LM/LV | 28 | 4 Mio € |
| Morgan Sanson | ZM | 32 | 3 Mio € |
| Angriff | |||
| Maghnes Akliouche | OM/RM/RA | 24 | 50 Mio € |
| Jonathan David | ST/HS | 26 | 30 Mio € |
| Moussa Diaby | LA/RM/LM/RA | 27 | 25 Mio € |
| Emanuel Emegha | HS/ST | 23 | 20 Mio € |
| George Ilenikhena | HS/ST | 20 | 10 Mio € |
| Jacobo Ortega | HS/ST | 20 | 7 Mio € |
| Fabio Baldé | LA/RM/LM/RA | 21 | 5 Mio € |
| Benjamin Brantlind | LA/LM | 18 | 2 Mio € |